Карта сайта         Внутренний ресурс

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Трудно себе представить полноценную работу госпиталя, поликлиники или любого другого медицинского центра, где не было бы медсестер. Они не только следят за состоянием пациентов, выполняют распоряжения и назначения врачей, координируют прием, но и оказывают больным порой просто незаменимую поддержку и психологическую помощь. Они – больше, чем просто персонал лечебного учреждения, так как находятся рядом в трудную минуту и порой становятся почти родными.

Международный день медицинской сестры приурочен к 12 мая. Этот факт объясняется тем, что эта дата – день рождения знаменитой сестры милосердия по фамилии Найтингейл. Эта хрупкая девушка своей самоотверженностью спасала жизни и оказывала моральную поддержку умирающим английским солдатам и стала основоположницей этой профессии. К сожалению, младший медицинский персонал редко получает благодарности выздоровевших, которые адресуют обычно врачам. Исправить эту несправедливость и призван этот замечательный праздник.

В преддверии этого дня, за высокий профессионализм, за образцовую общественную деятельность и активное участие в работе региональной общественной организации «Новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» была награждена почетной грамотой главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «Черепановская ЦРБ» РОМАНОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА. «Уважаемые коллеги! От чистого сердца поздравляю вас с этим праздником!»

С днем медсестер сегодня поздравляем
И пациентов вежливых желаем,
Чтобы ценили ваш важнейший труд –
Благодаря вашим рукам, они живут.
Вы – медсестра, здоровья вечный страж!
Пусть уважают труд бесценный ваш;
Пусть за работу больше денег платят,
Чтобы на все могли вы их потратить.