Карта сайта         Внутренний ресурс

15 мая 2016 г – «День памяти умерших от СПИДа»

Каждое третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный день памяти лиц, умерших от СПИДа.  Актуальность проблемы обусловлена ухудшением эпидемической ситуации, растущей пораженностью населения ВИЧ- инфекцией.
На протяжении последних лет эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, в том числе и в Новосибирской области продолжает оставаться напряженной. За период эпидемии выявлено более 900 тысяч случаев ВИЧ- инфекции среди россиян. Однако реальное число ВИЧ-инфицированных в России значительно выше. Основной причиной заражения продолжает оставаться употребление наркотиков. Однако нарастает доля и полового пути передачи ВИЧ, возрастает доля женщин репродуктивного возраста, в общей когорте инфицированных.Около 40% ВИЧ-инфицированных беременных впервые узнают о положительном ВИЧ- статусе при постановке на учет по беременности.

В Черепановском районе за 4 месяца 2016года выявлено 24 новых случая ВИЧ-инфекции.
Ежегодное проведение Дня памяти позволяет повысит уровень информированности и понимания проблемы ВИЧ - инфекции, привлечь внимание общества и власти на существование проблемы. Этот день дает возможность каждому задуматься над тем, что он может сделать для того, чтобы уберечь близких людей от этого страшного заболевания, а также морально поддержать людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. В Черепановском районек«Дню памяти умерших от СПИДа»(15 мая 2016г)традиционно проводится информационно-профилактическая акция, которая в этом году пройдет с 14 по 20 мая.
В рамках акции планируются следующие мероприятия:
1.    Работа электронного табло, размещенного в фойе поликлиники, будет транслировать видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции в течение рабочего времени всю неделю.
2.    Проведение бесед в «школе для беременных», организованной на базе женской консультации ЦРБ.
3.    Проведение лекций с показом презентаций, видеороликов и проведением анкетирования в общеобразовательных учреждениях г. Черепаново.
4.    Проведение бесед с пациентами амбулаторного и стационарного приёмов.
5.    На официальном сайте ЦРБ разместить статью, посвященная «Дню памяти умерших от СПИДа».
6.    Во всех отделениях ЛПУ (стационарный блок-12, административный блок-1, участковые больницы-3, врачебные амбулатории-5, фельдшерско-акушерских пунктов-34, поликлиника-1, отделение «скорой неотложной помощи»-1), оформление уголков здоровья по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.
7.    В инфекционном кабинете поликлиники ГБУЗ НСО «Черепановская ЦРБ» будет работать телефон «горячей линии» 8-383-45-22-502, а также официальный сайт (www.chercrb.ru), где каждый житель сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции и получить достоверную информацию у специалистов.
8.    В инфекционном кабинете поликлиники ГБУЗ НСО «Черепановская ЦРБ» также можно будет добровольно и анонимно сдать кровь и проверить себя на наличие вируса ВИЧ-инфекции в крови.